Auction 100
Subject group: Kinder- und Jugendbücher
100-59 Bertuch,F.J.Bilderbuch für Kinder. Bde. 1-9 (von 12) u. "Ausführlicher Text" Bde. 1-11 in zus. 20 Bdn. Weimar 1792-1816. Kl.4° (9) u. 8°. Mit zus. 859 (von 900) meist kolor. Kupfertaf., sowie einer Taf. in Textband 11. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige Gelenke gebrochen). [...] (Kinder- und Jugendbücher)
100-60 30 Werkstättenvon Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. 6. Aufl. Esslingen, Schreiber (um 1860). Fol. Mit 30 altkolor. lithogr. Tafeln. 1 Bl., 16 S. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. u. Ecken mod. mit Lwd. erneuert, fleckig u. berieb.). [...] (Kinder- und Jugendbücher, Berufe)
100-61 Bonte,L.Q.; G.W.Bonte.ABC in Dixie, A Plantation Alphabet. London u. New York, Nister u. Dutton 1895. Mit 26 ganzseitigen farb. Illustr. 52 unpag. S. Ohlwd. (Gering best., ger. fleckig). [...] (Kinder- und Jugendbücher)
100-62 Sammlungvon über 250 Modellierbogen [...] (Kinder- und Jugendbücher, Modellierbogen)